La mañana del jueves 1 de agosto se desarrollaron las elecciones universitarias PUCESE 2019, para elegir a los nuevos epresentantes a la Federación de Estudiantes, a los representantes de estudiantes a Consejo de Escuela y a Consejo Directivo y a los representantes de profesores a Consejos de Escuela.
El estudiante Menghy Sánchez, candidato a ocupar la presidencia de la Federación de Estudiantes por el Movimiento Lidera, el único movimiento inscrito, resultó el ganador de esta contienda electoral universitaria.
Sánchez, quien es estudiante de la Carrera de Ingeniería de Sistemas manifestó su deseo de trabajar para que todos los estudiantes de la Sede sean beneficiados. Su propuesta abarca los siguientes puntos:
- Carnetización de los estudiantes, por semestre.
- Acceso a los beneficios que brinda la PUCE a nivel nacional, como permitir el acceso a Congresos en temas como liderazgo y emprendimiento.
- Acceso a becas para realizar una especialización en universidades internacionales, como la Universidad de México.
- Acceso a descuentos o promociones especiales en convenios con empresas locales.
Con el propósito de incentivar la participación de los estudiantes, se desarrollaron varias actividades; entre ellas, un Taller de Liderazgo impartido por Manuel González, capacitaciones a los miembros de las Juntas Receptoras del Voto, preparación de kits promocionales y la difusión de un vídeo promocional a través de las redes sociales institucionales.
En entrevista con los medios de comunicación, el Magíster Francisco Mila, Presidente del Tribunal Electoral comentó que en esta ocasión las elecciones tuvieron como propósito que los estudiantes se involucren mucho más en temas de política para que se vinculen a la realidad local, en la administración pública y puedan proponer cambios estructurales en la sociedad. Por eso, en esta ocasión, los estudiantes participaron con movimientos políticos y no simplemente con listas, porque es necesario acabar con el paradigma de que la política es mala.
Cada uno de los estudiantes y profesores electos tienen la responsabilidad de velar principalmente por que se cumplan los intereses de los estudiantes.
Cabe destacar que en estas elecciones universitarias, los miembros del Tribunal Electoral de la Sede contaron con el apoyo de personal técnico del Consejo Nacional Electoral, que actuaron como veedores de este proceso, en el que resultaron ganadores las personas que se detallan a continuación:
REPRESENTANTES A LA PRE-FEDERACIÓN DE ESTUDIANTES
Movimiento Lidera
NOMBRE | CARGO |
Menghy Raúl Sánchez Maila | PRESIDENTE |
Nicole Geannine Zamora Cagua | VICEPRESIDENTA |
Lady Lisseth Vargas Santana | SECRETARIA |
Julia Simone Barberán Guevara | TESORERA |
Denis Alexander Cabeza Valencia | VOCAL 1 |
Mabel Sulay Robles Bone | VOCAL 2 |
Gary Richard Quintero Montaño | COORDINADOR |
REPRESENTANTES A CONSEJO DIRECTIVO
Estudiantes Consejo Directivo | Cargo |
Godoy Pérez Johanna María | Principal |
Prado Santillán Jorge Ronaldo | Suplente |
REPRESENTANTES A CONSEJO DE ESCUELA – ESTUDIANTES
Educación Básica presencial y semipresencial
Integrada por lista única, con un total de 43 votos a favor del Sí. Los ganadores son los siguientes:
Vivas Picay Pilar | Principal |
Estupiñán Zúñiga María | Suplente |
Educación Inicial presencial
Con lista única, con 14 votos a favor del Sí (lista única), Los ganadores son los siguientes:
Carabali Salazar Jennifer | Principal |
Castillo Castillo Denisse | Suplente |
Pedagogía de los Idiomas Nacionales y Extranjeros
Con 10 votos a favor del Sí (lista única). Los ganadores están integrados por:
Angulo Ortiz Aaron Gonzalo | Principal |
Ortiz Ayoví Joyce Melanie | Suplente |
Enfermería
Con 276 votos a favor del Sí, (lista única), los ganadores son los siguientes
Zambrano Ruano Gabriela | Principal |
Cuero Collaguazo María José | Suplente |
Laboratorio Clínico
Con 121 votos a favor del Sí, (lista única), los ganadores están integrados por:
Mecía Vélez Gavi | Principal |
Chávez Johan Jairo | Suplente |
Administración de Empresas
Con 71 votos, la ganadora es la Lista B, integrado por los siguientes:
Estupiñán Realpe Alfonso E. | Principal |
Vera Párraga José Manuel | Suplente |
Comercio Exterior
Con 69 votos la ganadora es la Lista A, integrada por los siguientes:
Ortiz Arrias Lisbeth Berenice | Principal |
Estupiñán Araujo Danya | Suplente |
Sistemas y Computación
Con 49 votos la ganadora es la Lista A, Integrada por los siguientes:
Jaramillo Mera Aaron Sorin | Principal |
Sánchez Guashpa Anthony | Suplente |
Diseño Gráfico
Con 45 votos a favor del Sí (lista única), los ganadores son los siguientes:
Yurika Micaela Lavayen Sancán | Principal |
Renato Aron Obando Zambrano | Suplente |
Contabilidad y Auditoría
Con 85 votos a favor del Sí (lista única), los ganadores son los siguientes:
Zambrano Mercado Nahomi | Principal |
Bautista Angulo Carolina | Suplente |
Gestión Ambiental
Con 79 votos a favor del Sí (lista única), los ganadores son los siguientes:
Alejandra Bastidas Gómez | Principal |
Nicole Jennifer Mendoza | Suplente |
Agroindustrias
Con 8 Votos a favor del Sí, (lista única), los ganadores son los siguientes:
Barcia Peña Jair Darío | Principal |
González Sosa José Bryan | Suplente |
REPRESENTANTES AL CO-GOBIERNO UNIVERSITARIO – DOCENTES
Educación Básica
Con 12 votos a favor del Sí (lista única), los ganadores son los siguientes:
María Tapia Delgado | Principal |
Foronda Rojo Ainize | Suplente |
Educación Inicial
Con 3 votos a favor del Sí (lista única), los ganadores son los siguientes:
Armijo Porozo Irlanda | Principal |
Cid García Magdalena | Suplente |
Pedagogía de los Idiomas Nacionales y Extranjeros
Con 5 votos a favor del Sí (lista única), los ganadores son los siguientes:
Ramírez Lozada Haydée | Principal 1 |
Grijalva Arriaga Ingrid | Principal 2 |
Naranjo Corría Rebeca | Suplente 2 |
Laboratorio Clínico
Con 7 votos a favor del Sí (lista única), los ganadores son los siguientes:
Gabriel Ipiales Miranda | Principal 1 |
Gloria Peña Rosas | Principal 2 |
Silvia Jiménez Yánez | Suplente 1 |
Beatriz Maldonado Lira | Suplente 2 |
Enfermería
Con 12 votos a favor de la LISTA B, los ganadores son los siguientes:
Ángel Pupo Suñol | Principal 1 |
Mayra Ortiz Orobio | Principal 2 |
Sara Vásquez Mendoza | Suplente 1 |
María Teresa Torres | Suplente 2 |
Administración de Empresas
Con 13 votos a favor de la LISTA A, los ganadores son los siguientes:
Vergara Torres José Luis | Principal 1 |
Guaira Ramos William | Principal 2 |
Cisneros Palacios Gabriela | Suplente 1 |
Bautista Segovia Alexandra | Suplente 2 |
Comercio Exterior
Con 8 votos a favor de la LISTA B, los ganadores son los siguientes:
Vergara Toro Mónica | Principal 1 |
Dueñas Mendoza Andrea | Principal 2 |
Chila Godoy Isabel | Suplente 1 |
Díaz Sánchez Fernando | Suplente 2 |
Sistemas y Computación
Con 7 votos a favor de la LISTA B, los ganadores son los siguientes:
Pico Valencia Pablo Antonio | Principal 1 |
Nevárez Toledo Manuel R. | Principal 2 |
Chango Sailema Wilson G | Suplente 1 |
Casierra Cavada Juan Luis | Suplente 2 |
Diseño Gráfico
Con 5 votos a favor del Sí (lista única), los ganadores son los siguientes:
José Luis Romero Nazareno | Principal |
Diana Sabrina Marcillo M. | Suplente |
Contabilidad y Auditoría
Con 8 votos a favor del Sí (lista única), los ganadores son los siguientes:
Aguilar Verónica | Principal |
Ocampo Hugo | Suplente |
Gestión Ambiental
Con 6 votos a favor del Sí (lista única), los ganadores son los siguientes:
Pedro Jiménez Prado | Principal 1 |
Estefani Sánchez Flores | Principal 2 |
Jon Molinero Ortiz | Suplente 1 |
Jorge Velazco Vargas | Suplente 2 |
Agroindustrias
Los ganadores son los siguientes:
Quiroz Ponce Freddy Hernán | Principal |
Yánez Ortiz Verónica Del Carmen | Suplente |
Esmeraldas, 22 de agosto de 2019